Туризм
Пока предложение рассматривается каталонскими депутатами, и Народная партия и «Граждане» голосуют против него. Но если его удастся претворить в жизнь, то оно сможет заработать уже с 2017 года и коснется в первую очередь пассажиров круизных туров.
По подсчетам мэра города Ады Колау, каждый год в Барселону приезжают 30 миллионов туристов и только 8 миллионов остаются на ночь в гостиницах. Кто-то снимает туристические квартиры, а кто-то уезжает. Правительство Барселоны хочет компенсировать все выпадающие доходы от туристической деятельности.
Сейчас туристический налог составляет 0,5 или 2,5 евро на человека в день в зависимости от типа размещения. Несмотря на небольшой размер, за счет этого сбора Испании удалось собрать 100 миллионов евро с момента, когда он был введен в 2012 году.
Каталония – не единственный регион, где с туристов собирают дополнительные деньги. Налоги существуют и на Балеарских островах и колеблются в диапазоне от 25 центов до 2 евро.
Землетрясение в Торревьехе напугало туристов
Испанские учёные почти подобрали ключ к лечению рака поджелудочной
На Майорке по обвинению в торговле тиграми задержаны россияне
Известная семья из Барселоны погибла при падении вертолёта в Гудзон
Испания хочет перезапустить отношения с Китаем
Венесуэльские бейсболисты всей командой запросили убежище в Испании
В Испании осторожно заговорили об отмене антироссийских санкций
Во Франции поймали убийцу испанских фермеров