• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Канарские островаКанарские острова

Легенды и мифы Канарских Островов

Канарские островаКанарские острова
Просмотров: 234
14:05 27.05.2015

Многие утверждают, что пребывание на Канарских островах восстанавливает не только тело, но и дух. Все дело в энергетике островов, тайны которых пытаются разгадать на протяжении уже многих лет, сообщает организация Promotur- Turismo de Canarias. Затерянный в Атлантическом океане архипелаг знаком европейцам еще с античных времен, в своих трудах о нем писали Сенека, Платон, Диодор, а также другие древние историки. Источниками писаний были рассказы мореплавателей: говорили о них, как о пристанище богов, райском месте и обители блаженных.

Самой большой загадкой является происхождение первых людей архипелага. Высокорослые голубоглазые, с огненно рыжими волосами, они называли себя «гуанчи» –  «дети вулкана», и верили, что являются единственными выжившими после «Большого потопа».

Именно то, что Канарские острова являются вершинами ушедшего под воду древнего континента, покровителем которого был Посейдон, и натолкнуло ученых на мысль об Атлантиде. Исследователи посчитали, что выжившие гуанчи были атлантами низкого сословия, пасли скот высоко в горах или работали в каменоломнях, а потому они смогли спастись во время катастрофы. Никаких других версий о том, как племена появились на островах – нет: у них не было ни малейших навыков мореплавания, умения строить лодки и суда.

Но все же последним «потомкам Атлантиды» не удалось избежать печальной участи. В XV столетии на один из островов архипелага высадились испанцы, которые почти полностью истребили эти племена, а последние из гуанчи предпочли свести счеты с жизнью, бросившись в пропасть. Гуанчи оставили после себя множество загадок, таинственных пирамид, искусство мумификации, язык и, конечно же, культуру. На острове Эль-Йерро найдено самое большое количество наскальных рисунков, на Фуэртевентуре существуют руины каменной стены, которой гуанчи отделялись от своих соседей, на острове Гран-Канария - удивительные пещеры, в которых до сих пор живут люди.

Легенда «О драконовом дереве»

Одной из достопримечательностей острова Тенерифе является Драконовое дерево, которое растет очень долго и медленно. Возраст некоторых таких деревьев исчисляется столетиями, а смола имеет кроваво-красный цвет, напоминая кровь. Жители Канарских островов верили, что это и не дерево вовсе, а заколдованный дракон. По другой легенде, деревья выросли на том месте, где Геракл пролил кровь дракона, совершая свои 12 подвигов. Оказавшись на Канарских островах, обязательно стоит приехать на Тенерифе и прикоснуться к этому дереву: по некоторым преданиям, это приносит удачу и долголетие.

Птичий язык пастухов

Тень нераскрытой загадки падает на прекрасный остров Ла Гомера. Давным-давно пастухи этой местности начали переговариваться языком свиста, хотя этот язык не используется больше ни на каком другом Канарском острове. Существует легенда появления этого способа общения – в наказание за проступки вождь приказал отрезать нескольким провинившимся языки. Для общения, эти люди создали аналог речи, а новое поколение островитян освоило его и продолжает использовать до сих пор. С  его помощью можно переговариваться на расстоянии 15 километров! Если вам удастся посетить остров Ла-Гомера, то и у вас появится возможность услышать свое имя на птичьем языке.

Призрачный остров Сан Брендон

Изначально в записях мореплавателей числилось восемь Канарских островов, а не семь. За прошедшие столетия один из них исчез из описаний. Таинственный остров известен из легенды о путешествии монаха Брендана, которая повествует о его пути в сторону расположенных в Атлантическом океане островов. В своем путешествии он повстречал изрыгающих огонь демонов, плавающие хрустальные колонны и чудовищ размером с остров. И наконец, высадился на остров, который совершенно неожиданно вдруг поплыл. Оказалось, что это не обычный остров, а гигантское морское животное. После всех приключений Брендан вернулся и поведал всем о случившемся. Но самое интересное, что жители острова Эль Йерро до сих пор наблюдают в океане остров, которого на самом деле нет на карте, и называют его островом Святого Брендона. Согласно легенде, только праведный человек может увидеть этот остров. Если Вы хотите испытать себя и свою праведность, то обязательно стоит посетить остров Эль Йерро.

Драгоценный камень оливин

Однажды Оливина, внучка самого старого и мудрого пастуха на острове, посла овец одна, так как ее дедушка был болен. Когда она возвращалась домой, она поняла, что в стаде не хватает одного ягненка и стала осматриваться. Увидев ягненка на самой высокой скале, Оливина пыталась спасти его, но он, испугавшись, оступился и упал в пропасть. Девушка так опечалилась, что села к подножью этой горы и начала безутешно плакать. Волнуясь за внучку, которая не пришла домой в нужное время, ее дедушка спросил у птиц, что с ней случилось. Старик был так тронут, когда узнал о произошедшем, что попросил птиц подобрать зеленые слезы Оливины и положить их около основания гор,  как символ боли и человеческой доброты.

Именно тогда и появился камень оливин, родившийся из слез в вулканических породах.

Загадка «Адского ущелья»

История одного из самых посещаемых мест Тенерифе берет свое начало еще в древних веках, когда племена гуанчи заполняли долины Канарских островов. Эти люди были крайне осторожными: держали коз в тени скал и густой растительности, вели сельскохозяйственные работы в глубине долин и жили в узких ущельях гигантских скал, которые на сегодняшний день стали туристических маршрутами.

Одна из таких пещер – «Адское ущелье» – широко известна своим необыкновенным водопадом, который  начинается в центре города Адехе (Adeje) в конце Калле Молинос (Calle Molinos), на высоте около 350 метров над уровнем моря. Свое название это ущелье оправдывает тем, что добраться до него совсем не просто: для этого нужно пешком преодолеть путь почти в семь километров. Обычно у туристов эта дорога занимает около четырех часов, однако, отправляясь в путь, стоит брать с собой достаточное количество воды и еды, и надевать прочные ботинки и шлем для защиты головы.

Это далеко не все легенды, витающие в воздухе над архипелагом. В каждом поселении, в каждом городке любого из семи островов можно услышать свои таинственные истории, прошедшие через века.