• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ФорментераФорментера

Испания - мировой лидер по количеству идеальных пляжей

ФорментераФорментера
Просмотров: 56
09:17 06.05.2016

Испания снова побила свой рекорд по количеству голубых флагов. Этим знаком отмечаются только те пляжи, которые соответствуют наивысшим стандартам качества и подходят для безопасного купания. В этом году флаги будут развеваться на 586 пляжах и в 100 портах. Таким образом, каждое шестое место, отмеченное наградой, находится в Испании.

В Валенсии 125 пляжей могут гордиться флагом, в Галисии - 123, в Каталонии – 98, в Андалусии – 76. На Балеарских и Канарских островах 40 и 45 соответственно. Кроме того, в Галисии отмечены 18 портов, в Валенсии – 14, в Каталонии – 24, в Андалусии 16.

Балеарские острова по сравнению с прошлым годом снизили качество своих пляжей, этому региону в 20016-м удалось потерять сразу 12 флагов. Каталония, напротив, увеличила количество лучших пляжей на 9, Валенсия – на 5, а Мурсия, Астурия, Страна Басков, Канарские острова и Мелилья – на один. Ибица в этом году потеряла все 11 флагов, которые были у острова ранее.

Президент испанской Ассоциации экологического контроля Хосе Рамон Санчес поясняет, что некоторые пляжи лишились награды, потому что в этом году критерии отбора были более жесткими. Например, на каждом из них должно быть как минимум два спасателя, а некоторые маленькие муниципалитеты не могут себе этого позволить. Но потеря качества на некоторых площадках тоже была причиной.

Среди обладателей флагов есть тематические различия. Например, лучшие пляжи для инвалидов - в Ароне (Тенерифе).

Международное жюри присудило в общей сложности 4 143 синих флага. За Испанией следуют Турция (444 флага), Греция (430), Франция (400) и Португалия (315).

Темы: Туризм   В мире