• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания - лучшее туристическое направление по версии Всемирного экономического форума

Просмотров: 37
23:11 14.04.2017

Природные и культурные ресурсы Испании в сочетании с развитой инфраструктурой в сфере туризма и транспорта обеспечили стране первое место в мире в области путешествий по версии соответствующего Индекса конкурентоспособности, который каждые два года составляет Всемирный экономический форум.

В 2015 году Испания возглавила список из 136 стран, и в этом году ей удалось удержать лидерство со средним показателем в 5,43 балла из 7 возможных. Авторы исследования оценили государства по 14 параметрам, которые включают в себя культурное предложение, инфраструктуру, состояние экологии и рынка труда, а также ряд других аспектов. 

По мнению составителей доклада, "успех Испании можно объяснить уникальным предложением с точки зрения как культурных ресурсов, где ее опережает только Китай, так и высокими показателями инфраструктуры туристических услуг (2 место после Австрии) в сочетании с природными ресурсами (9 место), транспортным сообщением (9 место) и мощной политической поддержкой (5 место)". Кроме того, они отметили положительно влияние оттока туристов со Среднего Востока в Испанию.

В числе пунктов, по которым страна показала не столь блестящие результаты, оказались наземный транспорт, открытость международному сообществу, сфера предпринимательства и низкая степень конкурентоспособности с точки зрения цен.

Темы: Туризм   В мире