• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Аренда яхт для отдыха набирает популярность в Испании

Просмотров: 38
13:54 31.07.2015

Аренда яхты для отдыха с семьей или друзьями с каждым разом становится все более популярным видом отдыха среди испанцев и иностранных туристов, сообщает издание Expansión. В первом полугодии этот сектор пережил рост на 55,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующие данные предоставлены Национальной ассоциацией мореходных компаний (ANEN). Цены на подобные развлечения вполне доступны, а выбор возможных направлений крайне широк.

По словам экспертов, подобный рост отчасти объясняется кризисом, однако основной его причиной является развитие мореходной культуры и как следствие – популярность подобных чартеров. В целом прогнозы на будущее достаточно оптимистичны, однако для их реализации необходимо, чтобы аренда судна оставалась доступнее его покупки. На сегодняшний день прокат 10-метровой яхты на 6 человек в Средиземном море стоит около 2 000 евро в неделю в горячий сезон. Если у отдыхающих нет лицензии PER на управление ею, то им придется воспользоваться услугами шкипера, которые обойдутся еще в 1 000 евро за неделю. Впрочем, директор компании Itacadventure и участник выставки судоходства Salón Náutico в Барселоне Роже Фальгас советует обратиться к услугам капитана и в том случае, если на борту есть обладатели PER, не имеющие особого опыта в навигации.

В свою очередь, директор фирмы Motyvel Yacht Charter и также участник Salón Náutico Луис Мас объяснил, что «чаще всего подобной моделью пользуются компании друзей и семьи, которые арендуют яхты на неделю-две в год или на выходные».  Самым востребованным вариантом являются парусники средней длины без капитана, а самыми популярными направлениями – Балеарские острова и побережье Коста-Брава. «Несмотря на то, что это крайне сезонный рынок, мы наблюдаем тенденцию к росту спроса в мае-июне и сентябре-октябре», - заключил Мас.

Международная судоходная выставка Salón Náutico пройдет в Барселоне с 14 по 18 октября. Его участники представят в порту Port Vell свои предложения, включающие в себя парусники, яхты, катамараны, лодки, рыболовные и круизные суда и многое другое, а также сопутствующие товары и услуги. 

Темы: Туризм