• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Марбелье открылось Почетное консульство РФ

Просмотров: 64
18:46 01.11.2015

В минувшую пятницу посол России в Испании Юрий Корчагин открыл в Марбелье Почетное консульство РФ, которое разместилось в местном Русском доме. Как сообщают информационные агентства Испании, в число его основных функций войдут обновление паспортов, выдача свидетельств о гражданском состоянии и образовании, а также прочие связанные с документами процедуры.

Почетный консул РФ в Андалусии Эстер Морель Гарсия объяснила, что решение об открытии нового центра было продиктовано значительным уровнем спроса. Аналогичные консульства уже действуют в Малаге и Севилье.

Морель отметила, что Марбелья, Сан-Педро-Алькантара и Бенаавис формируют так называемое "золотое кольцо" русскоязычного населения Андалусии, объединяющее более 4 000 граждан РФ. Для сравнения, в Севилье и Марбелье насчитывается только 1 300 и 2 500 россиян соответственно.  По словам консула, это "образованные люди с высоким уровнем культуры, профессионалы, имеющие свой бизнес". Всего в стране проживает 60 000 граждан РФ. Большинство из них сконцентрировано в Каталонии и Аликанте.

Момент открытия Почетного консульства совпал с первым днем рождения Русского дома, центра, оказывающего услуги русскоязычному населению города. В его здании располагаются офисы как частных фирм, так и Ассоциация российских предпринимателей, ассоциация "Русская Андалусия" и Школа русского балета. На мероприятии также присутствовал представитель РПЦ отец Дмитрий Осипенко.