• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
аэропорт Барселоныаэропорт Барселоны

Посольство Испании успокоило российских туристов

аэропорт Барселоныаэропорт Барселоны
Просмотров: 67
16:44 06.03.2014

Испанские консульские службы в России работают в штатном режиме и выдают визы, как и прежде. Об этом сообщили в посольстве Испании в Москве.

«Посольство Испании категорически опровергает появившиеся в некоторых российских средствах массовой информации сообщения о возможности того, что  Испания может временно отменить выдачу виз для российских граждан”, - говорится в сообщении. В посольстве признали, что министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо накануне “упомянул о выводах, сделанных на заседании Совета по  иностранным делам Евросоюза, состоявшемся в понедельник, 3 марта, в Брюсселе”. Однако визы для граждан России Испания отменять не собирается, подчеркивают в посольстве, напоминая, что Маргальо также “выразил удовлетворение прекрасным уровнем отношений существующих между нашими странами во всех сферах, в особенности в области туризма”.

Накануне ведущие российские СМИ процитирировали слова Маргальо, который предупредил, что Испания как член ЕС готова прибегнуть к санкциям в том случае, если Россия применит силу на территории Украины. В число таких мер входит и возможное временное прекращения выдачи виз россиянам.

Как сообщает в четверг РИА Новости, эту информацию позже прокомментировали в Российском союзе туриндустрии, назвав подобные заявления "необдуманными и непорядочными, в том числе по отношению к туриндустрии стран Евросоюза, для которой очень важен российский рынок".