• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Antena3Antena3

Испания требует новых компенсаций из-за запрета на ввоз продуктов в Россию

Antena3Antena3
Просмотров: 31
15:37 16.12.2014

Министр сельского хозяйства Испании Исабель Гарсия Техерина обратилась к Европейской комиссии с просьбой расширить список сельскохозяйственной продукции, производители которой в ближайшие месяцы смогут воспользоваться финансовой помощью для компенсации ущерба от российского вето на ввоз товаров. На прошлой неделе европейски власти сообщили о продлении срока действия соответствующих субсидий до июня 2015 года.

"Мы считаем, что Европейской комиссии необходимо пересмотреть как размер данной помощи, так и список продуктов, поэтому мы решили поднять этот вопрос на более высокий уровень – в кабинет министров",  - заявила министр. Она также признала, что эта тема "беспокоит" Испанию.

Документ, переданный испанской стороной, гласит, что размер предложенных субсидий "не позволяет решить существующую ныне проблему перенасыщения европейских рынков и низких цен на определенные продукты". В качестве примера в тексте приводятся яблоки: наибольшая часть субсидий приходится на долю стран, где с высокой долей вероятности они не будут использованы, в то время как страны, для которых эта проблема действительно актуальна (в том числе и Испания) едва ли получают финансовую помощь в данном сегменте.

Напомним, ранее Россия ограничила импорт европейских овощей и фруктов. Еврокомиссия решила финансово поддержать производителей. Однако последние сочли выделенные средства недостаточными. По Европе прокатилась волна акций протеста. В ряде городов Испании фермеры раздавали прохожим на улице фрукты и овощи, которые оказались невостребованными на рынке.