• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Аликанте готовится к началу фестиваля русского кино VOLNA

Просмотров: 41
12:47 23.10.2015

27 31 октября в Аликанте стартует фестиваль русского кино VOLNA. В его рамках в Доме музыки культурного центра Cigarreras будут проводиться бесплатные киносеансы. Всего зрители увидят 13 современных фильмов, снятых в России, которые будут показаны с субтитрами.

Мероприятие организовано киностудией «Соль» и рекламным агентством Republique (Москва) при поддержке Совета мэрии Аликанте по вопросам культуры и Ассоциацией эмигрантов из восточных стран побережья Коста-Бланка. В дальнейшем его планируется проводить ежегодно.

Официальное открытие фестиваля состоится 27 октября в 18:00 в концертном зале Дома музыки. В 20:00 гостей ждет показ первого фильма, «Любит – не любит» режиссера Клима Шипенко. Програма мероприятия включает в себя по 3 киносеанса в каждый из дней с 28 по 31 октября – в 16:00, 18:00 и 20:00.

Советник мэрии Аликанте по вопросам культуры Даниэль Симон положительно оценил идею проведения фестиваля и отметил, что он будет интересен как жителям Аликанте, так и проживающим в провинции представителям российского сообщества.

Кроме того, с помощью фестиваля его организаторы стремятся представить Россию в глазах европейцев как «позитивную и радостную страну», а не как «захватчика и агресора». «Мы будем говорить не о политике, а о хороших отношениях», - отметили они. 

В дни проведения «Волны» зрители увидят современные российские фильмы, в том числе комедии, мелодрамы, боевики и т.д. «Авторского кино не будет», - объяснили организаторы.

Президент фестиваля Елена Калмыкова отметила, что аналогичные мероприятия уже проводятся в Марбелье, однако, в отличие от «Волны» с ее бесплатными билетами, они носят коммерческий характер.