• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

9 шагов, которые стоит предпринять до переезда в Испанию

Просмотров: 130
22:04 06.03.2016

Эксперт компании Moving2Madrid Мариэнн Кэлвин рассказала о девяти важнейших шагах, которые стоит предпринять при переезде в Испанию. Эти рекомендации стоит учесть всем, кто мечтает об иммиграции.

1. Выучить испанский хотя бы на базовом уровне
Перед переездом стоит выучить основные приветственные фразы и стандартные часто задаваемые вопросы (где, сколько и т.д.). В основных туристических районах экспату может помочь знание английского, однако в более отдаленных от центра мечтах даже покупка овощей в местном продуктовом магазине может стать настоящей проблемой для человека, не владеющего языком.

2. Ознакомиться с местным расписанием
Распорядок дня в Испании существенно отличается от прочих стран Европы. Большинство магазинов открывается в 10:00 и закрывается в 21:00. Многие из них делают перерыв на сиесту с 14:00 до 17:00. В выходные все работают по-разному: в субботу многие открыты, однако в воскресенье некоторые виды услуг могут оказаться недоступными. Так, риелторы в выходные чаще всего недоступны, поэтому осмотр квартир в выходные может стать задачей трудновыполнимой.
Что касается еды, то завтракают испанцы с 7:30 до 9:30, на второй завтрак отправляются в 11:00, обедают с 14:00 до 16:00, перекусывают с 17:30 до 18:00 и ужинают с 21:00 до 23:00. Если вы отправляетесь на ужин в ресторан, стоит быть готовым к тому, что до 20:30 вас вряд ли посадят за столик, если речь не идет о туристических районах.

3. Изучить будущий район проживания
Еще до переезда стоит изучить транспортное сообщение в заинтересовавших районах и его удобство по отношению к вашему будущему маршруту, стоимость и стиль жизни, а также типичное расписание. Это поможет выбрать оптимальную для проживания зону с точки зрения среднего возраста и стиля жизни ее обитателей. Не соглашайтесь на что попало – это ваш будущий дом, поэтому удостоверьтесь, что это место вам подходит.

4. Рассчитать стоимость жизни
В Мадриде размер стандартных расходов, включающих в себя жилье, оплату счетов, еду и некоторые дополнительные статьи бюджета, может составлять от 800 до 1 000 евро на человека в случае, например, студентов, и до 4 000 евро в случае любителей роскоши и комфорта. Сопоставьте свой месячный бюджет с этими цифрами и проанализируйте, какой стиль жизни вы можете себе позволить. Сделать это можно с помощью сайта www.expatistan.com,  который автоматически сопоставляет уровень цен в вашем нынешнем городе и в выбранном испанском направлении.
 
5. Будьте готовы к местным условиям аренды
Схема аренды жилья в Испании существенно отличается от той, к которой вы привыкли дома. Все ее условия зависят от достигнутого соглашения с владельцем. При проведении переговоров необходимо помнить о стандартных законах, регулирующих рынок съемного жилья (La Ley de Arrendamientos Urbanos).

6. Изучите условия приобретения недвижимости
Процесс покупки жилья также может существенно отличаться от привычного. Перед тем, как решиться на столь ответственный шаг, нужно изучить рынок ипотечного кредитования на предмет ставок для иностранцев, законодательные рамки и схему приобретения недвижимости в целом. В этом случае особо ценной будет помощь профессионала.

7. Заведите банковский счет
Наличие местного счета обязательно для будущего экспата: все компании-поставщики услуг требуют предоставить его номер, чтобы снимать ежемесячные платежи. Если это возможно, открыть его стоит еще до переезда.

8. Найдите оптимальный тариф на связь
Выберите тариф, максимально адаптированный к вашему бюджету. Это может быть как предоплатная схема, так и полуторагодовой контракт – в любом случае подключить его стоит до переезда (с помощью нового банковского счета).

9. Будьте готовы к бумажной волоките
По прибытию в Испанию вам необходимо будет пройти такие базовые административные процедуры, как получение идентификационного номера иностранца (NIE), номера социального страхования (Seguridad Social), карты медицинского обслуживания и прописки. Некоторые из них невозможно осуществить до переезда, но в целом с их списком лучше ознакомиться, чтобы максимально ускорить процесс, когда вы окажетесь на месте.