• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
БарселонаБарселона

По Испании прокатилась волна анархистских митингов

БарселонаБарселона
Просмотров: 34
07:06 17.12.2014

Многотысячными митингами в нескольких городах Испании ответили анархисты на массовые аресты, проведенные полицией во вторник утром.

Как ранее сообщала Noticia.ru, во вторник рано утром сотрудники правоохранительных органов устроили облаву на анархистов в Барселоне. В рамках спецоперации «Пандора» полицейские искали подозреваемых в причастности к организации террористических актов. В результате были арестованы 14 человек, позднее троих отпустили.

Во вторник испанские анархисты скоординировали свои действия через социальные сети и устроили масштабные акции протеста в Мадриде, Барселоне, Жироне, Сарагосе, Вальядолиде и Саламанке. Митинги закончились столкновениями с полицией.

В центре Мадрида анархисты попытались возвести баррикады. Акция началась на столичной площади Тирсо де Молина, но вскоре митингующие разошлись по соседним улицам. Сообщается о троих задержанных. Им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка.

В каталонской столице на улицы вышли 2 тыс. человек, которые требовали отпустить задержанных. Митинг в основном проходил в районе Грасиа, где рано утром во вторник проводились аресты. Около 18:00 анархисты собрались на площади Диамант. Они требовали отпустить задержанных и выкрикивали лозунги. Например, такой: «Единственный террорист – государство-капиталист». Потом собравшиеся прошлись маршем по улицам города. Не обошлось без столкновений с полицией.