Происшествия
Авария произошла в 200 метрах от станции, в муниципалитете Порриньо (Понтеведра). С рельсов сошли три вагона. Первый вагон перевернулся.
По словам главы регионального правительства Альберто Нуньеса Фейхоо, погибли два пассажира, машинист (португалец) и контролер (испанец). Число жертв может увеличиться до пяти человек, информация уточняется. Помимо испанцев и португальцев в поезде также находились граждане Великобритании, Италии, Кореи и стран Латинской Америки.
Причины катастрофы до конца не установлены. Начато расследование. Поезд серии 592 был построен более 30 лет назад компанией Renfe, однако проходил переоснащение. Он способен развивать максимальную скорость в 120 километров в час. Португальская компания Comboios de Portugal арендовала этот состав у испанцев.
Последняя крупная железнодорожная катастрофа произошла в Испании в 2013 году. И тоже в Галисии. Тогда погибли 77 человек, а пострадали около 130. Машинист превысил скорость и не вошел в поворот – состав разился в 4 километрах от ЖД-станции Сантьяго-де-Компостела.
На Мальдивах врачи пытаются спасти испанского туриста, на которого напала акула
Война в Иране может повысить стоимость строительства в Испании на 10%
Каталония сохранила высокий уровень террористической угрозы на Пасху
Учёные: жители Менорки употребляли галлюциногены ещё в бронзовом веке
В Льорете появятся безопасные такси для женщин
В Каталонии пройдет репетиция перед солнечным затмением
В Барселоне начнут строить Морской технопарк
Пять экс-министров культуры Каталонии подают жалобу из-за средневековых фресок