• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
М.РахойМ.Рахой

Премьер Испании пообещал отражать все угрозы единству страны

М.РахойМ.Рахой
Просмотров: 40
11:20 15.12.2014

В ответ на многочисленные призывы к пересмотру Конституции с целью удовлетворения запросов каталонских индепендистов премьер-министр Мариано Рахой заявил, что Народная партия намерена отражать все угрозы единству Испании, и предпочел сменить тему, заговорив о намечающемся экономическом восстановлении страны.

"Мы поддержим все будущие реформы, которые будут необходимы, однако для Народной партии национальный суверенитет Испании не подлежит обсуждению", - заявил Рахой. "Сейчас страна нуждается в дальнейших экономических и социальных изменениях, которые позволят улучшить качество жизни населения и окончательно преодолеть кризис, и они будут проведены", - подчеркнул премьер-министр. Он также пообещал принять ряд мер по борьбе с коррупцией, не уточняя деталей.

Рахой постоянно настаивал на том, что его партия будет стремиться сохранить единство Испании, восстанавливающейся после шести лет экономического кризиса, который принес стране повышение уровня безработицы до 24%. В свою очередь каталонские политические лидеры, чьи намерения по проведению референдума 9 ноября были запрещены судебными решениями, в настоящее время обсуждают дальнейшие шаги.

Оппозиционная социалистическая партия PSOE также выступает против независимости Каталонии, однако она призывает к реформированию системы регионального управления в Конституции, принятой в 1978 году. Рахой не исключил возможность принятия подобных мер, однако высказался против разделения Испании.

"Наша Конституция пересматривалась дважды и наверняка будет пересмотрена снова – столько раз, сколько того потребуют общие интересы испанского населения и развитие общего европейского проекта", - заключил премьер.