• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МаргальоМаргальо

МИД Испании требует объяснений от Латвии и Литвы по каталонскому вопросу

МаргальоМаргальо
Просмотров: 58
12:00 16.09.2013

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо в понедельник вызвал к себе посла Литвы Аудру Плепите в связи с заявлениями премьер-министра ее страны Альгирдаса Буткявичюса о ситуации в Каталонии. Как сообщают испанские СМИ, Буткявичюс считает, что каждая страна "должна найти свой собственный путь" и имеет "право на самоопределение".

Помимо Плепите к министру был вызван посол Латвии Янис Эйцхманис. Эйцхманис должен объяснить Гарсии-Маргальо и госсекретарю по вопросам Евросоюза Иньиго Мендесу де Виго позицию премьер-министра своей страны Валдиса Домбровскиса. Глава правительства Латвии заявил, что власти Испании должны подумать над путями рассмотрения требования Каталонии о независимости. По его словам, жители автономии озвучили "крайне важное сообщение", на которое необходимо "обратить внимание". В ответ на вопрос о том, признает ли Латвия независимую Каталонию, премьер-министр ответил: "Если процесс будет осуществлен на законных основаниях, то почему нет?"

Вызов дипломатов для объяснения стал личной инициативой Маргальо, который хочет, чтобы послы Латвии и Литвы прояснили высказывания своих премьеров и обосновали подобные заявления. Как сообщили приближенные к министерству источники, Маргальо намерен напомнить послам о правилах вступления в ЕС и о рамках испанской конституции.