• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадриде тысячи человек выстраиваются в очереди, чтобы проститься с Адольфо Суаресом

Просмотров: 76
12:51 25.03.2014

В минувший понедельник около 12 тысяч человек выстояли многочасовые очереди, чтобы проститься с Адольфо Суаресом, первым председателем испанского демократического правительства. Несмотря на дождь, граждане непрерывным потоком стекались к зданию Конгресса.

Прощание было остановлено в 2:18 по желанию членов семьи Суареса после того, как с экс-премьером простился последний человек, стоявший в очереди. Сегодня она открылась в 8:00 и закроется в 10:00, а часом позже на площади Сибелес состоится церемония прощания с государственными почестями. Оттуда гроб с телом Суареса доставят в кафедральный собор Авилы, где он будет похоронен. Семью покойного главы правительства сопровождали председатель Конгресса Хесус Посада и другие его представители.

Проститься с Суаресом также пришли пресс-секретарь Народной партии Альфонсо Алонсо, пресс-секретарь группы социалистов в Конгрессе Сорайя Родригес, депутат от Народной партии Беатрис Родригес Салмонес и другие парламентарии. В зале также присутствовали родственники и друзья Суареса, в том числе его сын Адольфо Суарес Ильяна с супругой, некоторые из внуков и тореадор Хуан Хосе Падилья.

В течение дня председатель Конгресса Хесус Посада общался со стоящими в очереди гражданами и благодарил их за эти жесты уважения и любви. "Мне кажется очень правильным, что многие граждане пришли поблагодарить его, ведь именно ему мы обязаны всем тем, что являла собой Испания в последние сорок лет", - добавил он.