• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Университет БарселоныУниверситет Барселоны

Университет Барселоны признан лучшим в Испании

Университет БарселоныУниверситет Барселоны
Просмотров: 35
09:05 23.07.2015

Университет Барселоны (UB) занял первое место по Испании и 116-е в мире в рейтинге, составленном центром CWUR (Саудовская Аравия). На национальном уровне за ним следуют мадридский университет Комплутенсе (UCM), которому в международном рейтинге досталась 228-я строчка, и Автономный университет Барселоны (UAB), 241-й на глобальном уровне. Безусловным лидерам оказался Гарвардский университет (США).

В этом году рейтинг CWUR был представлен уже четвертый раз подряд. Список прошлогодних испанских лидеров остался практически неизменным: в прошлом году UB уже признавали лучшим вузом Испании. Впрочем, на этот раз университет поднялся на 4 ступени в глобальном рейтинге.

Помимо вышеупомянутого Гарварда, в десятку лучших учебных заведений мира вошли 8 представителей США, в том числе Стэнфордский и Массачусетсткий технологический университеты, занявшие второе и третье места, а также два представителя Великобритании, Кембриджский и Оксфордский университеты, которым достались четвертая и пятая строчки. Что касается десятки лидеров по Испании, то четыре позиции в ней занимают вузы Каталонии.

CWUR составляет рейтинг, основываясь на восьми параметрах: качестве образования, занятости выпускников, уровне профессорского состава, публикациях, влиятельности проводимых исследований, индексе цитирования, международном влиянии и патентах.

Что касается прочих учебных заведений Испании, то с 200 по 400 место расположились Университет Валенсии, Автономный университет Мадрида, Университеты Наварры и Сантьяго-де-Компостелы, Политехнический университет Каталонии, Помпеу-Фабра и Университет Севильи.