• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Pérez DíezPérez Díez

Ученые: сиеста полезна, если ею не злоупотреблять

Pérez DíezPérez Díez
Просмотров: 44
17:15 02.08.2014

Специалисты из госпиталя La Ribera в Валенсии напомнили, что сиеста – здоровая средиземноморская привычка, однако не стоит спать более получаса, потому что это может помешать ночному сну.

Эксперты пояснили, что состояние сонливости наступает спустя восемь часов после пробуждения, поэтому после обеда телу необходим недолгий отдых, даже если человек хорошо спал ночью. Доктор Франсисико Хавьер Пуэтрас также отметил, что результаты исследований показали, что сиеста улучшает бдительность и повышает способность к концентрации во второй половине дня.

Тем не менее, он предупредил, что слишком долгий сон может плохо сказаться на производительности. Вы можете достигнуть глубокой стадии сна, и пробуждение будет сопровождаться некоторым физическим дискомфортом, апатией или раздражительностью.

Пуэртас порекомендовал спать не позднее 16:00 или 16:30. Чем позже человек проснется, тем больше времени ему понадобится, чтобы заснуть ночью, и в итоге цикл будет нарушен. Доктор также предупредил, что за большой потребностью в сиесте и сонливостью может стоять проблема сна в целом, потому что послеобеденный отдых только скрывает расстройство сна.

Что касается детей, эксперты напоминают, что до шести лет совершенно нормально спать днем. В этом возрасте необходим не только ночной, но и дневной сон. Доктор Пуэрта также добавил, что недостаток сна у детей может вызвать раздражительность, плохую успеваемость в школе и проблемы развития.

Темы: Общество