Общество
На сегодняшний день Ана Вела, страдающая деменцией, занимает шестое место в мировом списке долгожителей и второе – в европейском. Опережают ее только итальянка Эмма Морано, возраст которой составляет 116 лет и 190 дней, жительница Ямайки Вайолет Браун (116 лет и 88 дней), японки Наби Тахима и Чийо Мияко (по 115 лет) и француженка Идокси Бабул (114 лет и 249 дней).
Вела родилась 30 октября 1901 года в андалусском городке Пуэнте-Хениль (Кордова). В 40-х годах прошлого столетия она переехала в Каталонию, и со своего 103-го дня рождения женщина проживает в доме престарелых La Verneda. На момент переезда в дом престарелых Ана уже страдала когнитивным расстройством и передвигалась с помощью инвалидной коляски.
Ее 88-летняя дочь живет неподалеку, в районе Сан-Марти. Родителей долгожительницы звали Педро и Кармен. Вела, практикующая католичка, получила начальное образование, и в течение долгих лет она работала на дому модисткой. Она родила четверых детей, двое из которых живы по сей день. У Аны есть четверо внуков и несколько правнуков, а также племянник, живущий в муниципалитете Сервельо (Барселона).
В чем секрет испанского долголетия? Ответы - здесь
Пожары в Испании вышли из-под контроля
Население Испании растет за счет иностранцев
Барселона стала местом разборок балканской мафии
В Барселоне набирает популярность аренда бассейнов
Побережье от Торревьехи до Гибралтара наиболее уязвимо для цунами
В Барселоне за 10 дней построили девятиэтажку
На Канарах акула напала на сёрфера
Места на парковке в Леоне разделили на женские и унисекс