• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Sinopsis / Дети и шахматыSinopsis / Дети и шахматы

Шахматы могут быть включены в испанскую школьную программу

Sinopsis / Дети и шахматыSinopsis / Дети и шахматы
Просмотров: 38
12:11 16.02.2015

Испанский парламентский комитет по вопросам образования намерен убедить правительство включить шахматы в школьную программу в соответствии с рекомендациями Европарламента. Представители всех партий встретились, чтобы обсудить необходимость подобного шага, и единогласно постановили одобрить данное предложение.

Пресс-секретарь Народной партии Франсиско Кабрера призвал политиков "вспомнить важную роль Испании в истории и эволюции шахмат, а также тот факт, что современные шахматы были изобретены именно здесь около 500 лет назад".

Представители Каталонской группы в Конгрессе депутатов изначально были настроены более скептически – несмотря на то, что недавно в регионе было проведено исследование о пользе шахмат с точки зрения образования. Доклад, составленный университетами Жироны и Лериды, показал, что школьники, изучающие шахматы как школьный предмет, продемонстрировали более высокий уровень интеллектуального развития по целому ряду параметров, а также улучшили успеваемость по математике и чтению. В конечном итоге Карме Сайос из Каталонской группы проголосовала за данную инициативу.

Представитель социалистической партии PSOE Пабло Мартин, выдвинувший данное предложение, отметил, что игра в шахматы в школе "способствует улучшению памяти и развитию стратегического мышления, а также учит детей принимать решения в условиях давления, развивает концентрацию и к тому же стоит недорого".

Следующим шагом станет обсуждение данной инициативы в комиссии Министерства образования, состоящей из представителей всех испанских автономий, которой предстоит принять окончательное решение. 

Темы: Общество