• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Каждый пятый студент в Испании страдает ожирением

Просмотров: 39
10:02 14.12.2013

Более 20% студентов испанских университетов имеют лишний вес, в то время как 72,9% находятся в идеальной форме, а у 6,3% был зафиксирован слишком низкий индекс массы тела. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Пищевые привычки и стиль жизни студентов в Испании", подготовленного Испанским фондом питания. Как рассказала руководитель проектов фонда Эмма Руис Морено, в его разработке приняли участие 978 студентов 21 университета страны.

Руис Морено отметила, что молодые люди не слишком склонны следовать средиземноморской диете, которая считается одной из наиболее здоровых. Так, многие студенты не употебляют достаточное количество злаковых, сухофруктов, овощей, фруктов и растительного масла, отдавая предпочтение мясу, жирам и сладостям. Кроме того, Руис Морено рассказала, что индекс массы тела студентов из северных регионов страны оказался несколько больше, нежели в других частях Испании.

59,5% студентов, принявших участие в исследовании, занимаются тем или иным видом спорта. Среди молодых людей он более популярен, нежели среди девушек – 68,5% против 51,8%. Самыми распространенными видами физической активности среди студентов являются бег, плавание, гимнастика и велосипедный спорт.

24,6% студентов являются курильщиками. Средняя норма потребления составляет 8,2 сигареты в день.

Авторы исследования отметили, что вода – самый популярный среди молодых людей напиток, однако уровень ее потребления оказался несколько ниже рекомендуемого. 56% студентов пьют пиво в умеренных количествах (менее 1 бокала в день). Только 20% из них предпочитают вино. 

Темы: Общество