• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания активно переходит на цифровые счетчики электроэнергии

Просмотров: 69
15:45 01.07.2017

Компании, работающие в секторе энергетики, активно переходят на цифровой формат. Краеугольным камнем в этом смысле являются домашние счетчики электроэнергии: если пять лет назад все они были аналоговыми, то еще до наступления 2019 года все испанские домохозяйства должны быть оснащены цифровыми устройствами, пишет газета 20 Minutos. В отличие от своих предшественников, подобные "умные" устройства позволяют получить почасовые точные данные о потреблении в каждом доме или офисе и осуществлять дистанционный прием команд. Это позволяет не только быстрее и эффективнее управлять системой, но и открывает множество возможностей с коммерческой точки зрения: компании-поставщики и сами пользователи получают детальную картину потребления в каждом отдельном случае, тем самым создавая задел для разработки индивидуальных контрактов.

Помимо этого, в повседневной жизни благодаря "умным" сетям соответствующие службы могут оперативнее реагировать в случае неисправностей. Наряду с этим, упраздняется ориентировочная модель оплаты, благодаря чему клиенты платят только за реальный объем потребления. Наконец, новые счетчики исключают возможность манипуляций с их показателями ввиду постоянного мониторинга данных, что волнует не только поставщиков, но и правительство. Отчасти это объясняет тот факт, что практически все страны мира приняли планы постепенной замены аналоговых технологий в электросетях на цифровые. 

Впрочем, не все государства осуществляют этот переход с одинаковой скоростью. Так, Испания и Великобритания оказались единственными странами, постановившими провести полную замену счетчиков, в то время как Германия ограничилась показателем в 80%, который был установлен Евросоюзом. Во Франции, Дании и Нидерландах замена осуществлена на 95%. Швеция, Финляндия, Дания и Люксембург уже достигли намеченных показателей, так как необходимые процедуры были наняты раньше. Испания, в свою очередь, не только наметила более амбициозный результат, но и планирует достичь его раньше требуемого срока: процесс должен завершиться к 31 декабря 2018 года, что на 2 года раньше установленной Еврокомиссией даты. 

Впрочем, Национальная комиссия по вопросам рынка и конкуренции (CNMC) напомнила, что "поставщики должны ясно информировать своих клиентов о том, когда будет заменен счетчик, какие изменения это повлечет за собой с точки зрения продолжительности расчетного периода и как пользователь может получить доступ к почасовым данным о потреблении, так как многие потребители не знают ни о своей ситуации в этом смысле, ни о ее последствиях". В октябре прошлого года представители CNMC объявили о планируемом принятии мер по отношению к 156 мелким дистрибьюторам.

Темы: Общество