Общество
Европейская обсерватория наркотических и токсических веществ представила на этой неделе доклад, в котором сообщается о тенденции к росту по всем показателям, включая количество потребляемых наркотиков и их содержание в сточных водах.
По всему Европейскому Союзу насчитывается 2,3 миллиона людей в возрасте 15-34 лет, которые употребляли кокаин в течение последнего года. В Испании 3% молодых людей употребляли этот наркотик в течение аналогичного периода. Таким образом, Испания заняла четвёртое место в ЕС по употреблению кокаина среди молодёжи.
Анализ содержания кокаина в сточных водах показал, что лидером по «наркотическому следу» стала Барселона, за которой следуют Амстердам и Брюссель. Всего в рамках исследования были проанализированы сточные воды в 31 европейском городе. В столице Каталонии также отмечается повышение содержания в сточных водах других наркотиков, таких как экстази и амфетамины.
Эксперты отмечают, что большой объём наркотиков попадает в Европу из Латинской Америки по традиционным каналам через Пиренейский полуостров, но в то же время этот путь теряет свою значимость на фоне северных каналов поставок через Нидерланды и Бельгию.
В Испании отправили за решетку экс-министра и его советника
Инфляция в Испании в октябре выросла до 3,1%
Испания ищет в Омане и США замену российскому газу
Хуан Карлос мечтает наладить отношения с сыном и вернуться в Испанию
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне