• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

10 самых заразительных испанских привычек

Просмотров: 74
00:16 15.12.2015

После переезда в Испанию иностранцы зачастую перенимают типичные местные привычки. Портал The Local составил список 10 самых распространенных из них.

Целоваться со всеми, даже с незнакомцами

Поцелуи в знак приветствия могут показаться необычной и даже пугающей традицией для жителей северных стран, которые предпочитают рукопожатия или даже просто кивок. Впрочем, пожив некоторое время в Испании, они привыкают обмениваться двумя поцелуями даже с незнакомыми людьми.

Приходить в восторг при виде детей

Через какое-то время после переезда иностранцы обнаруживают, что начали бурно восторгаться чужими детьми в кафе, ресторанах и просто на улице. В Испании с детьми обращаются как с королевскими особами, и зачастую можно увидеть, как прохожие зацеловывают их или таскают за щеки.

Есть поздно

После долговременного пребывания в Испании время приема пищи в других странах кажется слишком ранним. Местные жители обедают в промежутке между 14:00 и 16:00 и даже не помышляют об ужине до 21:00. Вернувшись на родину, многие находят привычные семейные трапезы в 18:00 странными.

Нецензурно выражаться

В Испании ругаются все – от милых малышей то почтенных пожилых дам. Они столь искусно приправляют свою речь крепким словцом, что могут заставить покраснеть даже бывалого моряка. Поэтому стоит быть осторожнее, чтобы не прослыть грубияном по возвращении в свою страну.

Почти не оставлять чаевых

Испанцы практически никогда этого не делают – в стране фактически отсутствует культура чаевых. Они оставляют мелкие монеты, но нередко забирают и всю сдачу.

Угощать других в свой день рождения

В отличие от ситуации с чаевыми, в свои дни рождения испанцы проявляют немалую щедрость. В отличие от других стран, где друзья именинника всю ночь покупают ему напитки, в Испании ситуация обстоит с точностью до наоборот. Если по случаю своего дня рождения вы угощаете коллег тортом или заказываете коктейли для друзей, знайте – вы превратились в местного.

Отменять планы из-за дождя

Северяне ведут привычный образ жизни при любой погоде, однако в большинстве районов Испании дождь – явление настолько редкое, что даже из-за небольших осадков ее жители могут отменить свои планы и не выходить из дома.

Быть прямолинейным

Испанцы выражают свое мнение без обиняков и не слишком тщательно подбирают слова. Вам могут прямо заявить, что вы поправились, и поначалу это несколько шокирует, однако никого не заденет и встречная прямота. Эту привычку также не стоит «забирать» домой, иначе оставшихся на родине друзей можно растерять очень быстро.

Следовать правилам сезонности

Испанцы строго следуют установленным сезонным рамкам: например, несмотря на то, что в сентябре в стране еще стоит жаркая погода, все открытые бассейны закрываются в конце лета. Это же правило касается и зимы – в начале декабря, когда холода еще не наступили, испанцы уже кутаются в теплую одежду, а пожилые дамы облачаются в шубы до официального конца зимы.

Есть стоя

Испанцы редко едят за рабочим столом, предпочитая спокойный размеренный ланч, однако закусками тапас они предпочитают наслаждаться исключительно стоя. Качество баров, где их подают, можно определить по числу гостей – лучшие, как правило, забиты полностью. Через некоторое время после переезда в Испанию иностранцы учатся орудовать локтями, прокладывая себе дорогу к барной стойке столь же ловко, как и местные жители.

Темы: Общество