• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В октябре в Испании выдано 17 687 ипотечных кредитов

Просмотров: 49
11:03 25.12.2014

В октябре в Испании было выдано 17 687 новых ипотечных кредитов, что на 18% больше, чем годом ранее, но на 8,5% меньше, чем месяцем ранее. Согласно данным Национального института статистики (INE), их средний размер составил 99 866 евро (-2,6% по сравнению с октябрем 2013 года). Показатели INE основываются на кадастровых данных, которые обновляются спустя 2-3 месяца после заключения сделки у нотариуса.

Несмотря на то, что в среднегодовом выражении число выданных ссуд выросло на 18%, подобные изменения нужно рассматривать в контексте: так, количество предоставленных в октябре кредитов составляет всего 13,6% от цифр, наблюдавшихся в период расцвета рынка недвижимости.

Что касается среднего размера займов, то он составил 99 866 евро. Это на 2,6% меньше, чем год назад, и на 7,4% ниже показателей предыдущего месяца. Общий объем предоставленного капитала вырос до 1 766 322 евро, и эта цифра оказалась на 14,9% больше, чем годом раньше, но на 15,2% ниже, чем в сентябре прошлого года.

Глава аналитического отдела портала Idealista Фернандо Энсинар объясняет: "Среднегодовое повышение соответствует тенденции к росту, которая наблюдается с июня этого года. Сокращение показателей в среднемесячном выражении объясняется фактором сезонности: так как речь идет о кадастровых данных, и в сентябре регистрируются все сделки, сведения о которых не были предоставлены в августе. По данной причине показатели этого месяца обычно аномально высоки, поэтому октябрьские цифры всегда кажутся ниже. В любом случае, положительным является тот факт, что мы уже почти приблизились к уровню 2012 года, а значит, восстановление рынка продолжается", - заключил эксперт.