• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании ежедневно продается более 1 000 объектов недвижимости

Просмотров: 25
22:19 25.09.2015

После пятилетнего перерыва число продаваемых ежедневно объектов жилой недвижимости в Испании вновь превысило отметку в тысячу. Соответствующие данные за период с января по июнь текущего года приводит Министерство развития. Впрочем, нынешние показатели по-прежнему крайне далеки от цифр 2006 года: в момент расцвета рынка ежедневно продавалось более 2 600 объектов жилья.

Количество сделок купли-продажи в вышеозначенный период выросло на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 190 135 операций. Таким образом, в первом полугодии ежедневно приобреталось 1 050 домов и квартир. Эксперты отмечают, что последние данные свидетельствуют о нормализации ситуации на рынке жилья, но не являются признаком появления очередного пузыря.

Подтверждением данного тезиса является тот факт, что, несмотря на повышение числа сделок в день, темпы продаж по-прежнему более чем в два раза отстают от показателей 2006 года. Тогда в первом полугодии было продано 485 318 объектов.

Если существующая на данный момент динамика сохранится, то к концу года общее число сделок может превысить отметку в 383 000. С учетом того, что в последние месяцы года покупательская активность традиционно возрастает (с сентября по декабрь продается на 20% больше домов и квартир, чем с января по июль), эта цифра может оказаться еще выше.