• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
20 Minutos20 Minutos

В Бильбао создали дом, предупреждающий о болезни Альцгеймера

20 Minutos20 Minutos
Просмотров: 24
10:12 25.03.2014

Специалисты центра прикладных исследований Tecnalia (Бильбао) создали "умный" дом, способный отследить признаки нейродегенеративных заболеваний у его жильцов.

Как сообщают испанские информационные агентства, с помощью датчиков система отслеживает изменения в повседневных привычках человека с целью предупредить серьезные проблемы вроде болезни Альцгеймера.

Во всех комнатах дома установлены сенсоры, позволяющие проанализировать ежедневные действие жильца и любые возможные изменения в них, которые могут быть вызваны проблемами с памятью, ориентацией в пространстве или времени. Датчики отслеживают включение и выключение света, душа и бытовой техники, контролируют открывание и закрывание дверей, окон и ящиков, а также фиксируют время пребывания в постели или на диване. С помощью этих данных система может оповестить родственников или опекунов об изменении поведения жильца, его гигиенических или пищевых привычек.

Механизм разработан специально для домов престарелых и квартир людей, за которыми присматривают сиделки. С помощью специальных оповещений система может напомнить самому жильцу о необходимости принять лекарство или совершить то или иное действие.  Для разработки данной модели потребовалось три года исследований, которые были частично профинансированы Еврокомиссией. Участие в них также приняли университеты Италии и Ирландии и некоторые другие организации.