• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Standard & Poor'sStandard & Poor's

S&P: цены на недвижимость в Испании вырастут на 2% в 2016 году

Standard & Poor'sStandard & Poor's
Просмотров: 28
10:33 08.02.2015

После нескольких лет падения цены на жилье в Испании в следующем году могут вырасти на 2%, считают эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's. В своем докладе они отрицают возможность значительного скачка цен в краткосрочной перспективе.

По мнению специалистов, на некоторых европейских рынках падение цен на жилье в 2015 году продолжится из-за слабости местной экономики и жестких условий получения финансирования. Подобная ситуация сложится, например, во Франции и Италии, где в этом году жилая недвижимость подешевеет на 3% и 2% соответственно, а также в Бельгии, где цены могут снизиться на 3,5%.

Впрочем, авторы исследования отмечают, что предоставление ликвидных средств Европейским Центральным банком и низкие цены на нефть могут поспособствовать восстановлению этих рынков в текущем году.

Что касается Испании, то в 2016 году ожидается рост цен на недвижимость на 2%. В S&P считают, что "для рынка жилья еврозоны программа Европейского Центрального банка принесет меньше пользы, нежели для британского, где были предприняты похожие меры".

В заключение эксперты отметили, что самый заметный рост цен на европейском уровне в этом году произойдет в Ирландии. Благодаря экономическим улучшениям и ограниченному предложению в сфере жилой недвижимости они увеличатся на 9%.