• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Прогноз: за год будет продано полмиллиона квартир и домов в Испании

Просмотров: 15
19:16 20.07.2017

Объемы купли-продажи недвижимости в Испании в этом году достигнут отметки в 500 000 операций, что на 10% больше, чем в 2016-м, сообщают информационные агентства Испании со ссылкой на данные аналитического отдела банка BBVA. Эксперты BBVA Research прогнозируют, что на долю инвестиций в жилье прийдется 9,4% от общего уровня роста ВВП.

С января по май в Испании было продано 212 073 объекта жилья, и эта цифра оказалась на 14,5% выше показателей аналогичного периода прошлого года. В целом за последние 12 месяцев суммарный результат составил 488 000 объектов. 

По словам авторов анализа, при условии, что предложение в сфере нового жилья останется ограниченным, цены вырастут примерно на 3% в среднегодовом выражении и достигнут отметки в 1 570 евро за квадратный метро. Согласно статистике Министерства развития, подобные цифры примерно соответствуют показателям 2004 года. В этом смысле аналитики отмечают, что застройщики будут и дальше удовлетворять растущий спрос. Ожидается, что в этом году будет выдано 80 000 новых лицензий на строительство (+20%). 

Экономист BBVA Research Феликс Лорес отметил, что прогнозы экономического роста положительно сказались на ситуации на рынке недвижимости, который также вносит свой вклад в эти улучшения. Рост претерпевают все сегменты рынка, в основном за счет купли-продажи недвижимости для постоянного проживания. Второе место по степени популярности занимают вторичные резиденции. 

С другой стороны, стоимость финансирования со средней ставкой по ипотечным кредитам на уровне 2,2%, а также ожидаемый рост цен на жилье и положительная динамика спроса со стороны иностранцев также оказывают на рынок позитивное влияние.