• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Прогноз: в 2015 году инвестиции в недвижимость Испании достигнут рекорда

Просмотров: 39
15:40 01.10.2015

Объем инвестиций в испанскую недвижимость в 2015 году достигнет рекордных показателей, превышающий цифры 2007 года. По прогнозам консалтинговой компании BNP Paribas Real Estate, его размер составит около 10 млрд евро. Крупнейшими игроками при этом станут общества инвестиций в недвижимость (Socimi).

Несмотря на рост объемов вложений, глава BNP Paribas Real Estate Хесус Перес уверен, что угрозы возникновения нового «пузыря» на рынке не существует. «Нынешнюю ситуацию от бума 2007 года отличает ряд факторов. Так, инвесторы стали более активны, но цены при этом более стабильны и далеки от сумм, которые выплачивались в докризисные годы «пузыря». В сочетании с ростом уровня профессионализма, например, появления обществ Socimi, это делает позиции более устойчивыми», - говорит Перес.

По данным BNP, с января по август размер инвестиций достиг отметки в 7,56 млрд евро, что на 8% больше, чем за весь 2014 год. Эксперты прогнозируют, что к концу года эта цифра составит 10 млрд. Доля Socimi при этом превысит 3,5 млрд евро. С учетом покупки компании Testa обществом Merlin и запланированного создания общего Socimi фондом Hispania и холдингом Grupo Barceló эта цифра может вырасти до 12 млрд.

Наиболее заметный рост произойдет в секторе коммерческой недвижимости. Второе место займут офисы, в основном в Мадриде и Барселоне. По состоянию на август этого года размер инвестиций в торговую сферу вырос на 29% по сравнению со всем 2014 годом и составил 3,092 млрд евро. В сегменте офисных площадей эта цифра достигла 1,047 млрд. Кроме того, заметно улучшилось положение дел в гостиничном секторе, где объем вложений вырос на 8% и составил 1,151 млрд евро.

Что касается офисных площадей, то спрос на них будет обусловлен ростом рынка труда.  «В 2015-2016 годах в Мадриде и Барселоне появится около 90 000 и 60 000 новых рабочих мест соответственно», - отмечает Рамиро Родригес, глава аналитического отдела BNP Real Estate España. По его словам, это приведет к росту числа сделок аренды офисов. Это, в свою очередь, повлечет за собой сокращение доступных площадей и рост цен на аренду.