• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Прогноз: недвижимость в Испании в 2016 году подорожает на 3,8%

Просмотров: 30
09:59 12.06.2016

Цены на жилую недвижимость по итогам 2016 года в Испании вырастут на 3,8%, купля-продажа увеличится на 10%, а запасы новых пустующих зданий сократятся на 25%. Об этом говорится в прогнозе компании Servihabitat, специализирующейся на продаже недвижимости. Ее генеральный директор Джулиан Кабанильяс отмечает, что в то время, как текущая политическая неопределенность не влияет на сектор, «ощущается правовая неопределенность, выражающаяся в неоднородности процесса принятия решений в местных и региональных органах власти, и она влияет на интерес инвесторов к недвижимости».

По мнению Кабанильяса, восстановление в сфере жилой недвижимости в Испании будет идти умеренными темпами, но будет устойчивым. По регионам цены будут расти следующим образом: Балеарские острова - 6,8%, Валенсия - 4,6%, Каталония - 4,4%, автономное сообщество Мадрид - 4%.

Количество сделок по прогнозам Servihabitat составит 440 тысяч. Основное увеличение будет происходить в Астурии - 18,2%, на Балеарских островах - 13,5%, Арагоне - 12,3%, в Каталонии и на Канарских островах - по 12,2%. Снижение числа операций ожидается только в Эстремадуре – на 0,6%. По мнению аналитиков компании, нередко продать жилье в текущей ситуации сложно из-за его неудобного расположения.

«Спрос растет в последние годы благодаря повышению покупательской активности по всей Европе и тому, что ипотечные кредиты стали более доступны», - говорит гендиректор Servihabitat. Однако он подчеркивает, что правовые нормы, по которым действуют власти различных регионов Испании, должны стать более прозрачными и понятными покупателям недвижимости.