Недвижимость

Побережье Коста-дель-Соль - лидер по числу доступных для покупки новостроек

Количество выставленных на продажу объектов не превышает 70% от общего объема застройки, однако в ряде муниципалитетов Таррагоны эта цифра оказалась несколько выше. На побережьях Жироны и Аликанте превышение было замечено только в Бланесе и Финестрате. 

По данным доклада, на четырех побережьях средняя стоимость жилья составляет от 150 000 до 200 000 евро, в то время как на пляжах Коста-дель-Соль эта цифра достигает 353 000. В регионах Коста-Дорада и Коста-Калида нет ни одного объекта стоимостью 500 000 евро, в то время как на побережье Коста-дель-Соль 12% недвижимости выставлено на продажу именно по этой цене. В случае региона Коста-Бланка эта цифра составляет 4%, а в случае Коста-Брава – 2%.

Предлагаемые объекты имеют среднюю площадь 112 квадратных метров, однако и по этому параметру побережье Коста-дель-Соль оказалось впереди с показателем в 145 метров. Жилье на берегах Коста-Брава имеет среднюю площадь 100 квадратных метров, а в регионе Коста-Бланка – 102 квадратных метра.

Что касается типов жилья, то только 60% составляют многосемейные объекты. На побережьях практически нет квартир без отдельных спален – как правило, они имеют одну или две подобных комнаты. 

В заключение эксперты ST отметили, что строительство 60% проанализированных объектов уже завершено, более 25% находятся на этапе строительства, а в еще 10% случаев процесс его возведения еще не начался. 

Другие новости: