• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Стройка в ИспанииСтройка в Испании

Недвижимость в Испании: на рынке осталось 700 тыс. непроданных квартир и домов

Стройка в ИспанииСтройка в Испании
Просмотров: 33
18:41 10.02.2015

Спустя восемь лет после падения рынка недвижимости в Испании по-прежнему насчитываются сотни тысяч пустующих объектов жилья.

Как сообщает портал Idealista со ссылкой на оценки экспертов, на сегодняшний день в стране существует около 700 000 непроданных новых квартир и домов, и 41% из них находятся в отдалении от городской черты и не имеют необходимых элементов инфраструктуры. Кроме того, более половины из них находятся в руках банков и Sareb – «плохого» банка.

По словам директора отдела жилой недвижимости, урбанистики и земли компании JLL Дарио Фернандеса, объем инвестиций в подобные заброшенные проекты может превышать 35 млрд евро. В свою очередь финансовый директор адвокатской конторы R.R. de Acuña & Asociados Луис Родригес де Акунья считает, что в объекты недвижимости было вложено 44 млрд евро, а в земли – еще 24 млрд.

Эксперты отмечают, что возможный путь эксплуатации подобных объектов заключается в социальной аренде. "Банки дарят квартиры фондам-стервятникам по смешным ценам, от 30 до 40 тысяч евро, в то время как более логичной была бы их передача муниципалитетам для осуществления социальной политики – банки уже были спасены за счет граждан, и многие из них оказались на улице с протянутой рукой", - считает экономист Гонсало Бернардос.