• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МВФМВФ

МВФ прогнозирует прекращение падения цен на недвижимость в Испании

МВФМВФ
Просмотров: 27
11:41 10.01.2015

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что цикл падения рынка испанской недвижимости близок к концу, а снижение цен либо уже завершилось, либо завершится в ближайшее время.

"Показатели свидетельствуют о том, что цены на недвижимость в Испании, Ирландии, Дании и Нидерландах дошли до своей самой низкой точки или вот-вот преодолеют эту отметку", - отмечают эксперты в своем последнем докладе о восстановлении рынка недвижимости. Они также предупреждают о существовании некоторой неопределенности и рисков, которые могут негативно повлиять на этот процесс – в особенности на фоне роста ставок по кредитам, которые сейчас находятся на аномально низком уровне.

"В некоторых странах, например, Испании, избыток нового жилья – в особенности в пригородах крупных населенных пунктов – может привести к тому, что баланс между рынками аренды и купли-продажи жилья установится несколько позже",  -говорят специалисты. Они также отмечают, что "в Ирландии и Испании удар оказался более серьезным, так как период расцвета был более длительным, а падение цен сопровождалось ростом уровня безработицы и приостановкой деятельности в сфере строительства.

Эксперты признают, что, несмотря на дисбаланс, вызванный крахом рынка недвижимости в Испании, были приняты меры по восстановлению активности в секторе и предотвращению повторения аномального роста. Впрочем, они предлагают пойти еще дальше и постепенно отменить налоговые льготы для обладателей ипотечных кредитов, продвинуть рынок аренды и провести налоговые реформы, а также бороться с недостатком ликвидных средств в рамках пенсионных выплат.