• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Избыточный сток жилья в Испании постепенно сокращается

Просмотров: 27
11:35 18.07.2017

Испанский рынок недвижимости по-прежнему восстанавливается после произошедшего несколько лет назад падения, пишет El Mundo. Так, по состоянию на конец прошлого года в стране насчитывалось 491 693 непроданных объекта жилья, что на 4,3% меньше, чем в 2015 году. По данным Министерства развития, данная цифра также оказалась самой низкой с 2007 года. Большинство из этих домов и квартир было возведено в период расцвета рынка, так как объекты более поздней застройки продаются гораздо быстрее.

Объем стока жилья снижается уже семь лет подряд. Если в 2009 году он оценивался в 649 780 объектов, то в прошлом году, как говорилось ранее, эта цифра сократилась до 491 693 (-24,3%). Подобная динамика наблюдается во всех регионах, лидером среди которых являются Страна Басков (-34,39%) и автономные города Сеута и Мелилья (-22,26%). Более чем на 10% сократился размер стока в провинциях Бискайя, Гипускоа, Гвадалахара, Луго, Уэска и Уэльва. 

Стоит также отметить, что наибольшая часть избыточного предложения – 49,61% - сконцентрирована в Валенсии, Каталонии и Андалусии. Среди автономных сообществ самым объемным по отношению к общему числу объектов недвижимости оно оказалоь в Риохе, Кастилиии – Ла-Манче, Валенсии, на Канарских островах, в Каталонии и на Балеарах. Прямо противоположная ситуация сложилсь в Наварре, Эстремадуре, Кантабрии и Стране Басков, где размер стока составляет менее 1% от общей численности объектов жилья.