• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
конопляный кирпичконопляный кирпич

Испанская компания наладила производство кирпичей из конопли

конопляный кирпичконопляный кирпич
Просмотров: 96
19:46 18.07.2015

В 1999 году немецкий архитектор Моника Брюммер основала в Гуадиксе (Гранада) компанию Cannabric – студию, специализирующуюся на строительстве с использованием биологических материалов. Как сообщает El Mundo, чаще всего Брюммер задействует в своих проектах коноплю. Из нее делают "каннабрики" – блоки, заменяющие традиционный кирпич, а также пеньковый очес для строительных растворов и материалы для термо- и звукоизоляции. Этот материал не только позволяет эффективно регулировать уровень температуры, но и хорошо пропускает воздух. Он также устойчив к огню и влажности.

Еще одно из преимуществ "каннабриков" – отсутствие необходимости в вертикальных структурах для возведения стен. Помимо этого, материалы на основе конопли можно использовать как в строительстве, так и при ремонте уже существующих зданий. Брюммер отмечает, что уровень содержания психоактивного компонента конопли, тетрагидроканнабинола, в них очень низок и несравним с марихуаной.


 

Архитектор признает, что на сегодняшний день экологичные строительные материалы не слишком распространены. "У традиционного кирпича больше покупателей, как и у вредной еды или синтетических лекарств, которые употребляются чаще, чем натуральные", - объясняет Брюммер.

В связи с этим цена на подобные материалы обусловлена ограниченным спросом и низким уровнем их производства. Так, пеньковый очес от Cannabric стоит около 135 евро за кубометр, а изоляционные материалы – почти 300 евро. "Ситуация изменится, когда они станут популярными среди потребителей", - отмечает Брюммер. "Если бы уровень нашей сознательности был выше, то все бы жили в здоровых домах и не тратили деньги на плохо построенные объекты, страдая от плохого самочувствия и оплачивая счета за их обслуживание и поддержание температурного режима", - заключила архитектор.