• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания – на шестом месте в мире по инвестициям в недвижимость

Просмотров: 45
21:48 17.11.2015

Испания заняла шестое место среди крупнейших в мире рынков инвестиций в недвижимость. Таковы данные консалтинговой компании CBRE. Она опередила в том числе такие страны, как Франция, Канада и Китай. Подобный рост обусловлен в основном приходом иностранного капитала, на долю которого пришелся 31% от общего объема вложений в недвижимые активы за первые 6 месяцев года. К концу первого полугодия их суммарный размер составил 8,5 млрд евро, а к сентябрю он достиг 10,8 млрд. На глобальном уровне в первом полугодии эта цифра составила 407 млрд евро. США, Великобритания и Германия по-прежнему лидируют со значительным отрывом – на их долю приходится 74% инвестиций.

За последние 2 года значительно возрос вес международных вложений: на рынке стран EMEA их квота составляет около 50%. В первом полугодии испанский капитал оказался задействован в операциях на общую сумму 1,39 млрд евро, и этот показатель превысил результаты Норвегии и Японии. В вышеупомянутом регионе доля рынка офисных площадей снизилась с 53% в 2007 году до 38% в нынешнем. Аналогичная ситуация наблюдается и в гостиничном секторе, где объем инвестиций снизился с 9% до 4%. Впрочем, эти активы по-прежнему привлекают обладателей самых крупных состояний и инвесторов со Среднего Востока. Они предпочитают безопасные европейские направления, в том числе и Испанию.  Размер вложений в альтернативные виды недвижимости, например, студенческие резиденции или объекты, связанные с сектором здравоохранения, составил 24% от общего объема инвестиций в нежилую недвижимость на глобальном уровне.

Что касается цен, то снижение уровня доходности вызвало заметное беспокойство у потенциальных инвесторов, и в особенности это касается активов премиум-класса. На некоторых рынках мира она достигла своей исторической минимальной отметки.

Впрочем, ситуация складывается неодинаково: разница между доходностью офисов премиум-класса и государственных облигаций на 10 лет составляет около 1-3%, и в случае Мадрида она приближается к верхней отметке этого диапазона.

На 2016 год эксперты CBRE прогнозируют большую готовность к риску со стороны инвесторов. По их мнению, в конце текущего года объем вложений в недвижимость страны составит 13 млрд евро.