• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Ипотека в Испании дешевеет – в октябре ставка Euribor опять снизилась

Просмотров: 40
17:16 02.11.2015

Европейская межбанковская ставка предложения (Euribor), к которой привязано большинство испанских ипотечных кредитов по плавающей ставке, продолжает свое падение: в октябре она достигла очередной минимальной исторической отметки, на этот раз в 0,13%. Как сообщают информагентства страны, это приведет к очередному уменьшению размера ипотечных квот для ежегодно пересматриваемых займов. Так, обладатели ипотеки по ставке в размере Euribor+1% на 20 лет будут платить на 144 евро в год меньше (12 евро в месяц): ежемесячная квота сократится с 570,16 до 558,86 евро.

Аналитик компании XTB  Хайме Диес отметил, что Euribor неуклонно снижается, и напомнил, что после последнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), в ходе которого было заявлено о модификации программы количественного смягчения, этот процесс ускорился.

По словам Диеса, ключевой мерой, повлекшей за собой очередное снижение, стала возможность того, что ЕЦБ снизит ставки с -0,2% до -0,3%. "Таким образом, для банков по-прежнему может быть предпочтительной выдача средств под низкие и отрицательные проценты фирмам и частным лицам", - добавил эксперт. Он также подчеркнул, что падение Euribor выгодно для компаний и семей, однако реальный его эффект "очень ограничен": некоторые положения договора об ипотечном кредитовании аннулируют подобные сокращения.