• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Инвесторы активно вкладывают в испанские отели

Просмотров: 29
10:37 20.08.2015

Наблюдающаяся среди инвесторов тенденция к вложению средств в гостиницы коснулась и Испании. По данным консалтинговой компании JLL, на мировом уровне общий объем инвестиций в отели за первую половину 2015 года составил 42 млрд долларов (почти 38 млрд евро), что на 55% больше, чем годом ранее. В Испании за этот период в отели вложили 1 млрд евро.

Авторы доклада отмечают, что 2015 год завершится с рекордным числом операций с отелями по всему миру. Самые значительные инвестиции придутся на долю Америки, Европы и Среднего Востока. В Испании основное число сделок будет совершено в Мадриде и Барселоне.

Так, в период с января по июль объем инвестиций в гостиничный сектор испанской столицы составил 240 млн евро. Самой заметной операцией стала покупка отеля Ritz семьей Олайан из Саудовской Аравии и группой компаний Mandarín за 130 млн евро. В число прочих крупных сделок вошли продажа гостиниц Rafael Orence и Tryp Atocha, а также обновление отеля  Convención. Что касается Барселоны, то здесь объем инвестиций в гостиничный сектор снизился до 94 млн евро.

На мировом уровне лидером по размеру вложений в данную сферу оказался американский континент с показателем в 24 млрд долларов (+73% в среднегодовом выражении). В Европе и на Среднем Востоке эта цифра выросла на 55% и составила 15 млрд долларов, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе она понизилась до 4 млрд долларов.