• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Иностранцы активно инвестируют в недвижимость Испании

Просмотров: 32
09:31 14.07.2017

Число сделок купли-продажи недвижимости, совершенных при участии иностранных покупателей, в прошлом году составило 13,2% от общего объема подобных операций. Как сообщают информационные агентства Испании со ссылкой на данные «Доклада о состоянии рынка жилья», подготовленного компанией JLL, в текущем году тенденция к росту сохранится и эта цифра увеличится в восьмой раз подряд.

Лидерами рейтинга по традиции стали британцы, на долю которых пришлось 19% от общего числа сделок с участием иностранцев. По словам экспертов JLL, некоторое понижение по сравнению с прошлогодними 23,95% объясняется последствиями «Брекзита» и колебаниями фунта. Далее в списке следуют французы (8%), немцы (7,6%), шведы (6,7%), бельгийцы (6%) и итальянцы (5,4%). 

Положительная динамика на рынке нашла свое отражение и в увеличении объемов инвестиций, которые к концу первого полугодия 2017 года достигли 888 миллионов евро, более чем в два раза превысив показатели аналогичного периода прошлого года. Эта цифра также оказалась больше суммарного размера вложений за весь прошлый год в целом, который составил 802 миллиона евро. 

Среди городов лидерами оказались Мадрид и Барселона, однако Валенсия, Бильбао, Сан-Себастьян, Севилья и Малага также показали достойные результаты, тем самым закрепив тенденцию к восстановлению рынка жилья. 

Авторы доклада также отметили, что ситуация изменилась в том числе и в сфере строительства, где также наблюдается приток зарубежных вложений. Иностранные инвесторы заключают альянсы с испанскими компаниями, объединяя таким образом свои финансовые возможности и знания местного рынка своих партнеров. Яркие тому примеры – союзы HIG и Monthisa, Pimco и Lar, KKR и Quabit, а также фонд Greenoak, который планирует вложить 900 миллионов евро в испанский сектор жилой недвижимости при содействии местных застройщиков, специализирующихся на различных рынках.