• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперты предупреждают о возможном земельном кризисе в Мадриде

Просмотров: 37
12:52 05.10.2015

После нескольких лет столичные земельные активы вновь набирают ценность и привлекают внимание инвесторов, сообщает El Mundo. Крупные сделки в данном сегменте являются, возможно, самым точным показателям восстановления рынка купли-продажи жилья.

В связи со сложившейся ситуацией аналитики единогласно предупреждают о существующих рисках, связанных с недостатком готовой для застройки земли. "В некоторых зонах доступных участков попросту нет", - отмечает Самуэль Побласьон из консалтинговой компании CBRE. Согласно данным доклада, опубликованного на прошедшей неделе мэрией Мадрида, по состоянию на 1 июля в городе насчитывалось 4 млн квадратных метров земель под застройку, на которых можно возвести 39 191 объект жилья. Эту цифру эксперты называют слишком низкой для города с населением более 3 млн человек.

"Настал подходящий момент для консолидации земель под застройку в некоторых районах. Она позволит возместить недостаток участков, который может возникнуть менее чем через два года", - советует Николас Льяри де Санхенис, директор земельного отдела фирмы Savills. В основном это касается северной и западной зон столицы, где наблюдаются самые высокие показатели продаж жилья в стадии строительства. По мнению эксперта, нельзя задерживать и запуск масштабных проектов застройки северной части проспекта Кастельяна, окрестностей стадиона "Висенте Кальдерон" и района Кампаменто. "В этих зонах нет предложения и наблюдается высокий спрос", - говорит Льяри де Санхенис. Для решения проблемы недостатка участков под застройку в Мадриде существует запас земли, находящейся в предшествующих строительству фазах управления и развития. В частности, речь идет о 15,5 млн квадратных метров, где возможно возведение 150 00 домов. Кроме того, еще 651 107 квадратных метров (5 754 объекта жилья) находятся в стадии планирования.  

"Из-за кризиса в Мадриде не появилось новых земель под строительство", - говорит Пабло Мендес, директор инвестиционного отдела компании Aguirre Newman. "Их развитие запланировано, однако требует инвестиций, которых в последние годы было недостаточно", - отмечает он.

В свою очередь, генеральный директор Foro Consultores Луис Корраль отмечает, что в столице необходимо готовить земли под 10 000 домов ежегодно. "Нужно делать ставку на земельное управление. В противном случае через 2-3 года в некоторых районах невозможно будет начать строительство новых жилых комплексов на фоне растущего спроса. Такие проекты, как Chamartín, Calderón Mahou, Campamento или Arpo Pozuelo, должны быть запущены как можно скорее", - считает Самуэль Побласьон.

В теории решение этой задачи выглядит простым, однако на практике оно оказывается несколько более затруднительным. Эксперты подвергают критике излишнюю сложность административных процедур – например, тот факт, что продолжительность минимального периода реклассификации земель составляет 8 лет. По их мнению, ни один инвестор не будет ждать так долго. Специалисты призывают к заключению соглашений между государственным и частным секторами, приведению городского планирования в соответствие с юридической системой и объединению политических и экономических интересов. Они предупреждают, что значительный спрос и недостаточное предложение уже приводят к значительному росту цен на земли.