• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперт: покупать недвижимость в Испании нужно сейчас – пока она доступна

Просмотров: 25
19:29 25.01.2014

Вице-президент компании Alfa Inmobiliaria Хесус Дуке считает, что сегодняшний уровень цен обеспечивает покупателям отличные возможности для приобретения недвижимости в Испании. Дуке призвал потенциальных покупателей оставить страх инвестиций в жилье и вложить в него свои средства.

"В будущем, когда цены вырастут, это смогут позволить себе только представители высшего среднего класса", - цитирует слова Дуке издание El Mundo. Впрочем, не все эксперты верят в скорое повышение цен, и во многом это обусловлено сложной ситуацией на испанском рынке труда и снижением зарплат.

Дуке, напротив, считает, что в скором времени стоимость недвижимости повысится в связи с приходом на рынок недвижимости Испании инвестиционных фондов. По его мнению, они будут доминировать на рынке и установят уровень цен на аренду. По этой причине эксперт советует тем, у кого есть работа и экономические возможности, как можно скорее приобрести недвижимость.

Преподаватель экономики в университете Помпеу Фабра Хосе Гарсия-Монтальво придерживается противоположного мнения. Он считает, что повышение цен маловероятно из-за нестабильности трудового рынка и снижения заработной платы, которое с каждым разом становится все более заметным. По его словам, эти явления "гарантируют обесценивание недвижимости до тех пор, пока ее стоимость не адаптируется к размеру заработной платы". 

Аналогичную точку зрения выразил преподаватель университета San Pablo CEU и профессор бизнес-школы IE Рафаэль Пампильон. По его оценке, на сегодняшний день испанским семьям необходимо вложить в покупку жилья полную заработную плату за 5,9 года, в то время как этот показатель должен снизиться до 5 лет.