• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперт: этот год станет положительным для рынка недвижимости Испании

Просмотров: 35
16:52 29.04.2015

Панорама сектора недвижимости Испании в 2015 году порадует, считает заместитель министра развития страны Марио Гарсес.

Гарсес прогнозирует рост числа возводимых зданий и увеличение количества выданных ипотечных кредитов. Помимо этого, он считает, что рынок аренды переживет более активный рост, нежели рынок собственности, благодаря реформе Закона о городской аренде (LAU). За последние полтора года он вырос на 2%. По последним данным Банка Испании, в настоящее время в собственности находится 77,7% жилья, а в режиме аренды – 14,5%.

По словам Гарсеса, статистические данные свидетельствуют о восстановлении сектора. Он напомнил, что цены на жилье начали расти, равно как и количество сделок купли-продажи, в особенности с участием иностранцев. Что касается выдачи ипотечных кредитов, то в феврале банки предоставили 21 300 новых ссуд, и это лучший показатель с 2011 года.

Заместитель министра считает, что "ситуация на рынке недвижимости меняется". "Приложив значительные усилия, мы вошли в фазу восстановления, и она закрепится", - настоял Гарсес. Впрочем, он также подчеркнул, что на ошибках прошлого необходимо учиться.

В заключение политик напомнил, что еще одна базовая линия политики, проводимой Министерством развития, заключалась в принятии закона о восстановлении городской территории. Ее основной задачей является более активное усовершенствование исторических центров испанских городов вместо застройки новых районов.

Гарсес рассказал, что в следующие годы в восстановление жилья будет инвестировано 2,4 млрд евро. Это позволит создать около 50 000 прямых и более 200 000 косвенных рабочих мест.