• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Экс-главу Repsol выселили из роскошного поместья на Майорке

Просмотров: 48
11:00 29.09.2015

Бывший глава нефтегазовой компании Repsol Альфонсо Кортина был вынужден покинуть свой особняк на мысе Форментор (Майорка) после того, как мэрия муниципалитета Польенса потребовала прекратить эксплуатацию жилого объекта, признанного незаконным из-за своего негативного влияния на ландшафт.

Как сообщает El Mundo, попытки предпринимателя легализовать свою собственность, заключавшиеся в покрытии строений растительностью с целью скрыть их местоположение, не встретили понимания со стороны городской администрации. Кроме того, недавно к власти пришла новая команда во главе с коалицией Junts Avançam, которая стремится жестко пресечь все конфликты, связанные с вопросами урбанистики.

В минувший понедельник Кортина был уведомлен о необходимости покинуть особняк в течение 48 часов, после чего подача электорэнергии и воды должна была быть прекращена. Дальнейшие возможные меры включали в себя в том числе и опечатывание дома.

Адвокат Кортины Жоан Надаль оспорил решение мэрии, обвинив ее в присвоении себе роли судьи. По словам Надаля, городская администрация не уполномочена требовать выселения в тот момент, когда окончательное судебное решение по делу еще не вынесено. Он также предупредил, что от прекращения водоснабжения и подачи электричества пострадает в первую очередь роскошный сад вокруг особняка, в который было вложено 1,7 млн евро. Отсутствие полива и необходимого ухода приведет к непоправимым последствиям.

В свою очередь представители мэрии заявили, что действуют в соответствии с государственным законом о землях, предписывающим опечатать дом в случае отсутствия сертификата об окончании строительства.

Проблемы с поместьем Villa Cortina начались еще во время стройки в 2007 году. Первый иск в связи с предполагаемыми нарушениями был подан владельцем соседнего участка, Хосе Антонио Мартинесом Сампедро из холдинга Masampe. По словам его адвокатов, Сампедро поразил факт выдачи разрешения на строительство объекта, "который по масштабам больше напоминал универмаг El Corte Inglés, чем жилой дом".