• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
недвижимость в Испаниинедвижимость в Испании

BBVA прогнозируют скорое восстановление рынка недвижимости Испании

недвижимость в Испаниинедвижимость в Испании
Просмотров: 31
16:16 20.11.2014

Аналитический отдел банка BBVA предсказал наступление переломного момента на рынке недвижимости Испании и впервые заговорил о его восстановлении, сообщает портал Idealista. Поводом для этого стали низкие процентные ставки по кредитам, повышение уровня благосостояния семей, рост уровня занятости, спрос на жилье среди иностранцев и улучшения в сфере выдачи лицензий на новое строительство.

Эксперты BBVA рассказывают, что в целом активность данного рынка всегда свидетельствовала о восстановлении экономики. Впрочем, они подчеркивают, что сейчас в Испании наблюдается иное положение вещей из-за избытка предложения в секторе жилья и уровня задолженности частного сектора, которые задерживают запуск новых проектов в сфере инвестиций в недвижимость.

В любом случае, авторы доклада об экономической ситуации в стране в четвертом квартале текущего года заверили, что существует ряд маркеров, свидетельствующих о приближении переломного момента:

  1. Со второй половины 2012 года процентные ставки снизились чуть более чем на 300 базисных пунктов.
  2. Уровень финансового благосостояния семей вырос благодаря более обширной денежной политике и восстановлению остальных секторов экономики.
  3. Рост уровня занятости, который наблюдается уже четыре квартала подряд.
  4. Спрос на жилье со стороны иностранцев, свидетельствующий о "практически непрерывном росте с конца 2010 года". Благодаря им показатели в сфере продаж начали понемногу улучшаться.
  5. Смена тенденций наблюдается и в сфере предложения благодаря разрешениям на строительство нового жилья.

В заключение аналитики также добавили, что неоднородность испанского рынка приведет к неравномерной скорости восстановления сектора недвижимости.