• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
BBVABBVA

BBVA прогнозирует дальнейшее восстановление рынка недвижимости Испании

BBVABBVA
Просмотров: 31
13:17 07.09.2015

Первая половина 2015 года для испанского сектора недвижимости завершилась с "положительным балансом", и состояние основных экономических показателей указывает на то, что эта тенденция сохранится и во втором полугодии. К такому выводу пришли авторы доклада Flash Inmobiliario España из аналитического отдела банка BBVA.

Эксперты напоминают, что за первые 6 месяцев было совершено 188 432 сделки купли-продажи недвижимости в Испании, что на 7,9% больше, чем в первом полугодии 2014 года. Это стало возможным благодаря расширению кредитования, которому способствуют низкие процентные ставки, повышение уровня занятости населения и рост доверия со стороны потребителей.

"В подобных условиях сектор строительства продемонстрировал заметный рост – впрочем, по сравнению с достаточно низкими отметками", - отмечают в BBVA. Аналитики надеются, что ожидаемые макроэкономические показатели второго полугодия также будут способствовать восстановлению сектора.

Кроме того, авторы исследования подчеркивают, что 17% сделок купли-продажи жилья в Испании, совершенных в первые 6 месяцев года, пришлось на долю иностранцев. Положительная динамика спроса наблюдается со стороны граждан Германии и Великобритании. Наряду со снижением евро она будет важным активом для испанского рынка недвижимости.

Авторы доклада отмечают, что прогнозы в среде- и долгосрочной перспективе не отражают существенного роста процентных ставок, а значит, стабильность стоимости ипотечного финансирования и ее довольно низкий уровень и дальше будут способствовать восстановлению сектора недвижимости.

С другой стороны, аналитики подчеркивают, что в следующие месяцы продолжится поглощение избыточного стока новых объектов испанской недвижимости, в особенности в основных зонах экономической активности. Это позволит завершить год с внушительными показателями роста – впрочем, как говорилось ранее, в сравнении с достаточно низкими показателями. "Рост спроса в условиях сокращения предложения и финансовая стабильность приведут к постепенному восстановлению цен на недвижимость", - заключили эксперты.