• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Аналитики прогнозируют конец рецессии на рынке недвижимости Испании

Просмотров: 29
21:08 06.12.2015

По мнению экспертов аналитического отдела банка BBVA, к концу текущего года уровень продаж жилья вырастет на 10%, а уже в следующем году завершится рецессия и закрепится намечающееся восстановление. Соответствующие выводы были приведены в докладе о состоянии испанского рынка недвижимости, в котором специалисты также отмечают "заметный рост спроса на фоне роста кредитования и стабилизации цен". Кроме того, благодаря незначительному количеству поступающего на рынок нового жилья избыточный сток сокращается, а в некоторых районах и вовсе заканчивается.

"В текущем году также были отмечены существенные улучшения в сфере строительства", - считают аналитики BBVA. По их мнению, "в 2015 году этот сектор впервые с начала кризиса окажет положительное влияние на рост ВВП".

Авторы доклада отмечают смену тенденций в области спроса, наметившуюся еще в 2014 году. Так, по предварительным прогнозам, к концу 2015 года будет продано 400 000 объектов жилья, что на 10% больше, чем в 2014 году. Нынешний темп продаж ускорится в четвертом квартале. В следующем году эта динамика сохранится.

Подобные улучшения аналитики объясняют в первую очередь восстановлением рынка труда и ростом уровня дохода испанских семей, а также положительной эволюцией финансовых рынков, стабилизацией цен, позитивной динамикой в сфере приобретения жилья иностранцами и стабильностью в области финансирования на фоне минимальных исторических процентных ставок по ипотеке.

Помимо этого, эксперты подчеркивают, что рост спроса в контексте сокращения предложения "способствует стабилизации цен". Специалисты BBVA считают, что в настоящее время начинается новый цикл восстановления цен, которые до этого момента находились в фазе стабилизации, оказавшейся продолжительнее, чем в предыдущие циклы".  Что касается различных категорий жилья, то аналитики отмечают схожие тенденции в сегментах как новой, так и вторичной недвижимости Испании.