• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
средиземноморская кухнясредиземноморская кухня

Ученые: средиземноморская кухня улучшает работу мозга

средиземноморская кухнясредиземноморская кухня
Просмотров: 20
09:07 20.11.2013

Благодаря полезным свойствам средиземноморской кухни многие эксперты считают ее одной из самых здоровых в мире. Она способствует предотвращению множества заболеваний и проблем с сердечно-сосудистой системой, снижает риск возникновения онкологических заболеваний и помогает контролировать вес. Недавние исследования ученых из Университета Наварры показали, что для улучшения функций мозга достаточно просто добавить в свой рацион сухофрукты, немного орехов и оливковое масло virgen extra.

Разнообразные сухофрукты, а также орехи - кешью, миндаль, арахис – способствуют более активной интеллектуальной деятельности. Орехи богаты омега-3 жирными кислотами, которые препятствуют возникновению депрессии и когнитивных нарушений, а содержащийся в них мелатонин облегчает бессонницу. Впрочем, арахис нужно употреблять с осторожностью – есть противопоказания.

По словам ученых, еще лучше ввести в свой рацион свежие овощи и фрукты, а также морепродукты. Фитохимические вещества, содержащиеся в овощах и фруктах, предотвращают потерю нейронов, а жирные кислоты, которыми богаты рыба и морепродукты, способствуют улучшению памяти на 15%. Рыба также помогает в борьбе с сахарным диабетом 2-го типа и сокращает риск деменции.

В свою очередь, благодаря содержащимся в них минералах, витаминах и питательных веществах, овощи способствуют сохранению функций мозга в пожилом возрасте. Так, шпинат содержит витамин C и бета-каротин, который предотвращает молекулярные изменения, а витамин K, содержащийся в цветной капусте, положительно влияет на когнитивные функции. 

Темы: Наука