• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Ученые: человечество победит рак через 50 лет

Просмотров: 37
11:50 02.07.2014

Испанский ученый Жоан Массаге рассказал, что менее чем через 50 лет излечение от рака станет реальностью, как это произошло с инфекциями в середине XX века с появлением антибиотиков. Как сообщают информационные агентства Испании, соответствующие заявления директор нью-йоркского центра Memorial Sloan Kettering Cancer сделал во время открытия летних курсов в международном университете Menéndez Pelayo (UIMP).

С точки зрения Массаге, задача одержать победу над раком в пять-десять раз сложнее, чем высадить человека на Луну, так как онкология является следствием нарушений сложнейшего процесса. Ежегодно от заболеваний подобного рода в Испании умирают 95 тыс. человек, а на мировом уровне этот показатель составляет почти 8 млн. Впрочем, в период начала лечения этого недуга число выживших в США составляло 4,5 млн человек, а сейчас оно выросло до 14 млн.

По словам Массаге, самой сложной на сегодняшний день является борьба с метастазами, которые стоят за 90% смертей от рака. Ученый отметил, что данный процесс можно объяснить. Массаге рассказал, что в него вовлечены молекулы, которые можно опознать и, как следствие, разработать лекарственные препараты. «Большинство из них ждет неудача, однако некоторые положат начало революции в сфере лечения онкологии, которая началась два года назад», - добавил исследователь. 

Массаге объяснил, что пока единственный научно доказанный аспект связи раковых заболеваний и питания связан с калориями, которые вызывают воспаление – вне зависимости от того, поступают ли они из продуктов средиземноморской диеты или других блюд.  Ученый подчеркнул, что рак возникает вследствие наличия у человека триллионов клеток, которые «совершают ошибки» при воспроизведении, однако негативную роль играют и такие вредные привычки, как курение, а также способы приготовления пищи.

Темы: Наука