Наука
Помимо проведения симуляций, которые позволили узнать, где и когда может возникнуть волна и какой высоты она достигнет, специалисты в режиме реального времени собирают данные, полученные с бакенов и мареографов в Испании и Португалии.
По словам Карреньо, вероятность возникновения цунами в Средиземном море более высока, однако в том случае, если волна зародится в Атлантическом океане, последствия ее будут более серьезными. Карреньо напомнил, что крупнейшей природной катастрофой в Испании было цунами в заливе Кадиса, вызванное землетрясением в 1755 года. Оно унесло жизни 1200 человек.
Директор Национальной сейсмосети выразил свое мнение в ходе дебатов, организованных Геофорумом Коллегии геологов. Их также посетил глава сейсмологической службы Национального географического института Хуан Висенте Кантавелья. По его словам, в заливе Кадиса за всю историю было зафиксировано еще пять цунами. В Средиземном море подобные эпизоды происходили в 1790, 1804, 1954, 1980 и 2003 годду. Их причиной стали землетрясения у берегов Алжира.
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет
СМИ: в Бенидорме турист оказался под мостом после конфликта с управляющим апартаментами