• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

На Канарах 27 июня стартует научный фестиваль Starmus

Просмотров: 33
22:15 23.06.2016

С 27 июня по 2 июля 2016 года под звездным небом островов Тенерифе и Ла Пальма пройдет третий фестиваль Starmus, который соберет гениальных людей планеты под лозунгом «За горизонтом – во имя Стивена Хокинга». Событие поддерживается правительством Канарского архипелага, которое позиционирует его как одно из лучших мест для астротуризма, благодаря его уникальным климатическим и географическим условиям. Об этом сообщает организация Promotur Turismo de Canarias.

Третий фестиваль Starmus в 2016 году, по сравнению с первыми двумя, которые проводились в 2011 и 2014 годах, по словам профессора Хокинга, обещает стать уникальной дискуссионной площадкой для обсуждения будущего всего человечества. Здесь поднимут вопросы всех сфер науки: при участии выдающихся ученых будут обсуждаться не только астрофизика и астрономия, но и биология, неврология, химия, физика и, конечно, космос, а также глобальные мировые проблемы. Кроме того, благодаря уникальному интерактивному шоу, участники фестиваля смогут обсудить «взаимопроникновение» науки и научной фантастики – технологии, которые будет возможно реализовать и использовать в будущем на благо человечества. Программа включает в себя круглые столы, выставки и перфомансы, где наука магически сольется с искусством и музыкой.

Участники смогут посетить международные обсерватории островов Тенерифе и Ла Пальма, которые имеют статус заповедника звездного света наряду с третьим островом архипелага Фуертевентура. Сохранение данного статуса гарантируется Законом о защите астрономического качества обсерваторий института астрофизики Канарских островов, регулирующими уровень светового загрязнения. Именно здесь, на Ла Пальма, в Институте астрофизики Канарских островов, были сделаны великие открытия, проведены уникальные исследования, накоплен колоссальный объем знаний о космосе. Кроме того, Институт знаменит тем, что при нем расположен оптический телескоп с самым большим зеркалом в мире - Большой Канарский телескоп.

Данные обсерватории не единственные места на Канарах, куда можно отправиться любителям астрономии: на острове Гран-Канария открыта обсерватория Темисас, которая готова принять энтузиастов и профессионалов; удобные площадки для наблюдения за звездами в центре острова Ла Гомера в рекреационной зоне Лас-Ньевес на высоте 1250 м над уровнем моря и на западе Эль Йерро у маяка Орчилла.

Основным докладчиком Starmus станет известный музыкант, отец эмбиента Брайн Ино. Согласно программе, в фестивале примут участие двенадцать Нобелевских лауреатов в области физики, химии, медицины, астрономии и экономики: Эрик Бетциг (химия, 2014 год); Кэрол Грейдер и Элизабет Блэкберн (совместная премия по медицине, 2009 год); Роберт Уилсон и Дэвид Гросс (физика, 1978 и 2004, соответственно); Адам Рисс и Брайан Шмидт (совместная награда по физике, 2011 год); Эдвард Мозер и Май-Бритт Мозер (совместная награда по физиологии и медицине в 2014 году); Франсуа Энглер и Питер Хиггс (совместная награда по физике в 2013 году); Джозеф Стиглиц (экономика, 2001 год, совместно с Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом).

Помимо выступлений нобелевских лауреатов, в программу фестиваля войдут лекции самых известных мировых астрофизиков - таких, как Нил де Грасс Тайсон, Кип Торн, Мартин Рис, Джилл Тартер и Роберт Уильямс. Участие также подтвердили физик Нил Турок, эволюционный биолог Ричард Докинз, профессор астрономии и руководитель астрофизики Оксфордского университета Стивен Бальба и профессор физики Манчестерского университета, ведущий научных программ BBC Брайан Эдвард Кокс. 

Космическое пространство представят: Алексей Леонов (первый человек, вышедший в открытый космос и член Starmus с момента его основания), Сергей Волков, астронавт Майкл Лопес-Алегрия, Гаррет Рейзман, Крис Гадфильд, Рассел Швайкарт и Клод Николье.

В рамках программы выступит один из ведущих мировых специалистов в сфере кибербезопасности, председатель совета директоров Kaspersky Lab Евгений Касперский. Его лекция будет посвящена проблемам кибербезопасности, которые кроются в нашей зависимости от «умных» устройств - от телефонов до автомобилей и домов, и решениям уязвимости этой цифровой экосистемы от кибератак.

Одним из ключевых моментов  фестиваля станет часть под названием «Спроси Хокинга», когда каждый сможет задать вопрос великому ученому.

Музыка – вторая важнейшая составляющая фестиваля, его магия не ограничивается наукой. Официальным саундтреком события стало произведение Брайана Мэя, члена Консультативного совета Starmus, всемирно известного гитариста и композитора рок-группы Queen (размещен на официальном канале события на сайте YouTube).

Профессор Хокинг отметил, что «организаторы фестиваля и дальше будут продолжать собирать вместе лучших ученых, музыкантов и художников под звездным небом Канарских островов», которое, по его мнению, «обладает бесконечной энергией, чтобы вдохновить любого человека».